Болотный протест

Материал из Викиреальностя
Перейти к: навигация, поиск

()

In a nutshell

()

Кто слил протест? Разговор Ильи Клишина и Михаила Пожарского (2019)

Попытка цветной интернет-революции в 2011—2012 г.г. («болотный протест», «белоленточный протест» и пр.) — условное название совокупности рассматриваемых вместе действий российской оппозиции, преимущественно либеральной, направленной против действующей российской власти на момент осуществления революции. В значительной мере действия оппозиционеров были спровоцированы опубликованными в Интернете материалами и координировались через Интернет, в связи с чем гипотетическую цветную революцию стали называть «интернет-революцией» или «твиттерной революцией».[1]

Среди сторонников действующей власти получила распространение теория, согласно которой данная революция, как и цветные революции, произошедшие ранее в других странах, являются следствием деятельности представителей враждебных государств, в особенности США (и их руководящей силой — «Госдепом»). Оппозиционеры заявляют, что их действия не финансируются зарубежными государствами, а проистекают из реального недовольства деятельностью властей, фальсификациями на выборах в Госдуму, заявления о которых стали катализатором для начала действий против властей в реальном мире и т. д.

Содержание

[править] Информационная война

В рамках этих событий обе стороны, представленные блоггерами, политическими и общественными деятелями, осуществляли пропаганду своих точек зрения, провокации против своих оппонентов (вбросы, взломы почтовых ящиков с последующим выкладыванием переписки и т. п.), общественные акции и митинги в реальном мире. В рамках сопутствующих интернет-обсуждений появился ряд новых мемов, получивших распространение в интернет-кругах и периодически используемых политизированными блоггерами.

Между представителями различных политических воззрений происходила информационная война, ведущаяся на посещаемых интернет-ресурсах и направленная на формирование определенного мнения у рядовых интернет-пользователей. Характерным примером действий, систематически осуществлявшихся в рамках этой войны, являются взломы сайтов, почтовых ящиков и блогов и DDoS-атаки.

Известные блоггеры и политические деятели, почтовые ящики которых были взломаны с последующим выкладыванием переписки: Кристина Потупчик и Василий Якеменко (комиссары движения «Наши»), оппозиционный блоггер и один из идеологов революции Алексей Навальный.

Часто звучат обвинения в финансировании блоггеров, поддерживающих ту или иную точку зрения (то есть в том, что это не их искренняя позиция, а навязанная теми, кто им платит) — сторонники Владимира Путина обвиняются в том, что они получают деньги «от Кремля» и от «движения Наши», а их оппоненты — «от Госдепа».

По заявлениям сторон высокие рейтинги и поддержка Кремля обеспечивается «ФСБ-бригадами» и «едроботами», оппозиционеров — хомячками оппозиционных лидеров и оппозиционного тренда в целом.

[править] Стороны

[править] Сторонники властей

Иначе называются «охранители». Патриотические блоггеры, поддерживающие российскую власть, Владимира Путина, не считающие необходимым что-то менять. Считают его курс правильным курсом развития российского государства, а своих противников — врагами России, работающими на Запад, а массовку — недалекими людьми, ведущими так из-за психологической обработки со стороны более грамотных и злонамеренных людей.

Положительно относятся к России, считая, что при существующей власти ее развитие продолжится, считают необходимым сохранить ее независимой от Запада. Также поддерживают традиционные ценности, выступают против гомосексуализма и проведения гей-парадов, против акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и т. д.

Известная медиакомпания, запущенная сторонниками власти — «V — значит Владимир». Кампания была направлена на поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, ставшего одной из целей атак со стороны революционеров (в марте 2012 года избран Президентом России с более чем 60 % голосов).

[править] Цветные революционеры

Оппозиционеры — в основном — либеральная оппозиция, ранее частично поддерживались русскими националистами, коммунистами. Яркий лидер — Алексей Навальный.

Заявляют, что выступают за демократизацию, смену власти, честные выборы и против коррупции. Агрессивны по отношению к своим противникам, обвиняют в поражении коррупцией всей государственной сферы. Поддерживают «креативный класс» (хипстеров и людей творческих профессий), противопоставляемый власти, которую они называют «жуликами и ворами», а также рабоче-крестьянским слоям и служащим, которых именуют «быдлом».

Символ — белая лента, используемый как в Интернете, так и в реальности (на санкционированных и несанкционированных митингах, в повседневной жизни).

[править] Критика

Оппозиционеры критиковались за ругань в адрес власти (наподобие знаменитого матерного высказывания «хутин пуй») и оскорбления людей, поддерживающих власть. Нередко при этом либералы выходят за рамки приличия: например, в октябре 2012 года после гибели сотрудников ФСБ во время контртеррористической операции, KermlinRussia написал твит «не тот чекист погиб в Казани», ответом на который стала только критика. В частности, @A11eyCat сказал, что такое поведение приведет к избиениям либералов на улицах.[2]

Известным примером оппозиционера является блоггер, политик и профессиональный игрок в покер Макс «Наш Президент» Кац, которого на одном из митингов часть митингующих провозгласила Президентом России, признававшийся в своем твиттере, что основная цель его политической деятельности — развлечение и набор опыта и он ничего толком не умеет. Женщины-оппозиционеры: Евгения Чирикова, Ксения Собчак, Божена Рынска, все они имеют неоднозначную репутацию в обществе.

Прозвища: «хомячки Навального» (по имени одного из самых известных интернет-лидеров оппозиции, Навального), «болотные» (по месту проведения нескольких крупных санкционированных митингов против итогов парламентских и президентских выборов), «белоленточные черви».

Божэ, скорей бы уже пятое число и долгожданный третий срок. На шесть лет об этих уродах можно будет забыть, лишь периодически пополняя кунсткамеру особо нажористыми персонажами - новое поколение "социально активной англоговорящей молодежи" как раз подрастет. Буээээ...

X: Видел массу чистых, искренних людей. Но нах они там все собрались, так и не понял.
Y:Чистый и искренний человек может быть и немножко наивным (ака глупым), так ведь?[3]

меня удивляет незамутненная радость по поводу этой «эйфории». Прям как школота перый раз сигарету в затяг выкурили. «Ой, как классно! Такая эйфория!». Я уже как-то вышел из подросткового возраста и то, что в толпе как и от стакана водки можно заполучить «эйфорию», для меня не секрет, как и то, что так незамутнённо радоваться этому суррогату можно только от уж совсем полной незамутненности. Это свидетельствует о показательном задротстве принявших участие граждан. Они что, первый раз в жизни из-за компа вылезли? Ни на футбол ни ходили, ни на рок-концерт какой, я уж не говорю о прочих массовых мероприятиях, в которых нормальные люди массово участвуют? Задроты и школота.[4]

[править] Прочие

Коммунисты, русские националисты, просто тролли, желающие собрать лулзов на популярной политической тематике, а также школота, не имеющая ещё избирательных прав, но рассматривающая оппозиционные мероприятия как очередную модную тусовку.

[править] Мнения

Существует два основных мнения.

Согласно первому, интернет-оппозиция в России не представляет никакой опасности для власти и не способна на проведение революции.[5]

Согласно другому мнению, интернет-революция в России возможна (см. Оранжевая революция в России).

Имеется и различная конспирология по поводу произошедшего. Конспирологически власть сама могла прямо и косвенно помогать некоторым лидерам «болотного протеста» из-за их карикатурного поведения и скомпрометированности в глазах «простых людей» (среди которых Кудрин, Ксения Собчак и даже Алексей Навальный). В 2016 году в Интернете появилась некая «флешка Дрёмова», которая по словам Павла Пряникова «представляет собой наезд на Суркова и его „философский клан“ (выпускников философского факультета МГУ), курирующих Новороссию.» Согласно данному сливу, наличные («кэш») на различные его проекты (от «Наших» до Новороссии) перечислялись через фирмы-однодневки, зарегистрированные на членов «Другой России» Лимонова, а финансовым центром этого конспирологически существующего «философского клана» был Мастер-банк, ликвидированный в 2012, после опалы Суркова, якобы случившейся из-за того, что Сурков и его философы и организовали «Болотный протест»), при этом финансирование «красных хипстеров» (от медиа и блоггеров до стартаперов) по линии Суркова достигало $90 млн в год.[6]

[править] Интересные факты

Даздрауч – да здравствует учредительное собрание

Этот лозунг отсылает к событиям 1917 года в России и намекает на необходимость перемен.

[править] Цитаты

В знак протеста против режима оппозиция готова отказаться признавать легитимность таблицы умножения.

[править] См. также

[править] Примечания

[править] Ссылки

Болотный протест относится к темам:
Попытка цветной интернет-революции в России 2011–2012 гг.
Стороны
Vladimir Putin.jpg     ER.png     Zaputina2.png Navalny.jpg     White ribbon.svg     Bolotnaya.jpg
Владимир ПутинДмитрий МедведевВладимир ЧуровВладислав СурковКонстантин Рыков ←[ Стороны ]→ ГосдепМайкл МакфолБорис БерезовскийВалерия НоводворскаяДоку Умаров
Анатолий ВассерманГунтерКристина ПотупчикПапаша МюллерПолиТрэшФриц МоргенХакер Хэлл ←[ Блоггеры ]→ Алексей НавальныйАнтон НосикАртемий ЛебедевКонстантин КрыловКсения СобчакМария БароноваМихаил Касьянов
Государственники • «Кремлеботы» • Сурковская пропаганда ←[ «Массовка» ]→ Хомячки НавальногоБелоленточные червиХипстеры
Информационная война
Почта Потупчик и Якеменко ←[ Взломы ]→ ЖЖ Бориса АкунинаПочта Навального
Список слов, входящих в словарь креакла ←[ Вбросы ]→ Пост о ТранснефтиЧестные люди за честные выборы
Атаки ботов на Алексея Навального ←[ Инциденты ]→ Онавальнение групп ВКонтакте
Устойчивые выражения и творчество
АнчоусыБеременный хипстерБотоксКо мне, бандерлогиПЖиВСПАСИБОПУТИНУЗАЭТОKermlinRussia146% ←[ * ]→ 632305222316434Баран еб@ный в ротБелая лентаВы не рефлексируйте, вы распространяйтеГосдепЗа честные выборыЛюди с хорошими лицамиРосПилРукопожатныйШокер и шило